Лестница на марше

Какая бы лестница ни была – внешняя либо внутренняя, тесная либо широкая, винтовая либо ровная, с перилами либо без – это нужный атрибут дома, связывающее звено меж этажами.

Есть еще стремянки, садовые лестницы, приставные, веревочные. Но нас интересуют те, которые «поселились» в пригородных домах либо двухуровневых квартирах. Такие лестницы – выгодное капиталовложение и великолепное украшение дома. Ведь превосходная лестница прослужит верой и правдой не одному роду семьи!Вот почему, до этого чем отправляться в салон, верно решите, что конкретно вам необходимо. И поверьте: чем больше вы будете знать о лестницах вообщем, тем легче будет найти свою – единственную и неподражаемую.

Балюстрада – лестничная площадка с огораживанием либо балкон над лестницей, как верховодило, полукруглой формы.

Балясины – декоративные детали перил, находящиеся меж ступенями и перилами и подсказывающие колонну.

Больцы – тип основания лестницы. Особые железные болты, встроенные в стену, на которые крепится лестничная ступень.

Глубина шага лестницы – соотношение вышины и ширины ступени, приблизительно одинаковое размеру стопы взрослого жителя нашей планеты.

Косоур – тип основания лестницы. Представляет собой две наклонно поставленные балки(под углом приблизительно 45°), к которым крепят ступени. Ступени прибивают, вставляют либо приклеивают к пазам косоура.

Лестничный марш – подъем с определенным количеством ступеней от пола 1-го этажа до пола последующего либо до лестничной площадки. Это расстояние по-другому еще именуют «пролет».

Основание лестницы – конструкция, которая удерживает лестницу в стационарном положении. Самые распространенные типы оснований – косоур, больцы, обсадная труба.

одступенок – дощечка либо плита, расположенная под верхним порогом ступени и накрывающая зазор меж ступенями.

Шаг лестницы – вышина одной ступени, включая ее толщину.

ЛЕСТНИЧНАЯ АНАТОМИЯ

Неважно какая лестница непременно состоит из 2-ух главных частей – основания(косоуров, больцев либо обсадной трубы)и ступеней(открытых либо с подступенком). Доп элементами лестницы числятся площадки меж маршами(либо балюстрады), перила и декоративные элементы(балясины, статуя и т. п.).

Всего «в природе» существует 5 главных типов лестниц:

на косоурах;

на больцах;

на обсадной трубе(винтовые и спиралевидные);

раскладные и выдвижные(наиболее распространенное заглавие – чердачные);

сочетанные.

Познакомимся с каждым видом подробнее.

Начнем с лестниц на косоурах.

Косоур – две наклонно поставленные по бокам лестницы балки, которые держат ступени. Косоуры посещают прямыми, округлыми либо зубчатыми.

Ежели косоур прямой(то есть ступени лестницы заключены меж 2-мя прямыми колодами), лестничный марш выходит прямым. При округлом косоуре(когда балки изогнуты)лестница имеет видимый изгиб. У зубчатого косоура верхняя сторона балок вырезана в виде зубцов, и в эти зубцы вставлены ступени(их именуют «накладными»).

Лестницы на косоурах в 90% случаев делают из дерева. Выходит чрезвычайно благовидно, солидно и респектабельно. Но тут есть определенные аспекты. Во-1-х, лестницы на косоурах чрезвычайно томные – за счет самой сборки, мощных балясин, украшений. Во-2-х, чем больше лестница, тем посильнее она доминирует в пространстве. В-3-х, рано либо поздно древесные ступени начнут скрипеть.

Но таковая конструкция – далековато не единый вариант для дома либо квартиры. Примечательная вещь – лестницы на больцах. В отличие от лестниц с наружным косоуром, у лестниц на больцах система крепежа ступеней невидимая. Устроена она так: в стену вставляют резиновые прокладки и железные больцы(болты), на которые крепятся ступени. Резиновые прокладки необходимы для того, чтоб уменьшить вибрацию и скрип при ходьбе. Поручень связан со ступенями балясинами.

Лестницы на больцах комфортные, крепкие и легкие,

экономят место в помещении. Это необыкновенно актуально, ежели дом либо квартира не чрезвычайно великого размера. Не считая того, такие лестницы комфортно чинить: ежели одна из ступеней испорчена, ее можнож без заморочек снять, не затронув соседние. Так как у лестниц на больцах нет боковых балок, углов, ниш, где скапливается пыль, их просто убирать.

Окончательно, лестницы на больцах не так великолепны, как лестницы на косоурах. При этом из-за кажущейся легкости лестницы на больцах ложно воспринимают как наименее крепкие и устойчивые, желая на самом деле они безусловно надежны и безопасны.

3-ий вид лестниц – винтовые и их разновидность спиралевидные. В былые времена винтовые лестницы устраивали в башнях, то есть в тесных больших зданиях, где требовалась экономия места и сил при подъеме на великую вышину. На данный момент их делают где угодно, самостоятельно от размеров помещения и стиля.

ВОЗМОЖНАЯ КОНФИГУРАЦИЯ ЛЕСТНИЦ

В теперешних винтовых лестницах ступени размещаются вокруг центральной стойки – так именуемой обсадной трубы – и не нуждаются в доборной опоре либо креплении. Но в принципе винтовая лестница может крепиться на косоурах либо на больцах. Не стоит, но, путать винтовые лестницы со спиралевидными. Такие лестницы не имеют косоуров, больцев и размещаются традиционно в центре помещения. Их ступени зло закручиваются вокруг обсадной трубы в виде прямой вертикальной спирали. А вот обыденные винтовые лестницы могут быть слегка вытянутыми. В наши дни функциональность винтовых лестниц имеет наименьшее значение, чем их дизайнерские способности. Винтовую лестницу можнож сделать из дерева, в классическом стиле, а можнож создать истиннее волшебство авангарда из стекла и металла.

Единственное «но»: поднимаясь по таковой лестнице, необходимо быть максимально осмотрительным. И еще: время от времени в угоду дизайну винтовые лестницы делают чрезвычайно тесными, а взирая, поэтому что будет трудно разойтись. Кстати, чрезвычайно тесная лестница сулит и иные трудности. Скажем, на 2-ой этаж будет тяжело занести крупногабаритную мебель. Так что имейте это в виду заблаговременно.

Чердачные лестницы имеют чисто практическое назначение. Традиционно их делают маленького размера(всего 12-15 ступеней). Они занимают чрезвычайно малюсенько места и состоят, как верховодило, из нескольких долей – одна стационарная и две подвижные, раскладывающиеся. Две нижние доли складываются и поднимаются наверх, а верхняя стационарная часть соединена с чердачным лючком. Ежели лестница полностью железная, ее нередко делают по принципу «гармошки»: дерни за ступенечку – и лесенка здесь же развернется. Древесные лестницы раскладываются как раскладушка. Чердачные лестницы традиционно делают из дерева, алюминия либо стали. Но учтите: все железные детали обязаны быть оцинкованы, по другому могут заржаветь.

Сочетанные лестницы соединяют в себе все вышеупомянутое. Речь следует не лишь о комбинировании материалов, из которых сделана лестница, но и о композиции способов крепления ступеней. Ну, скажем, один междуэтажный просвет выполнен из дерева и закреплен на косоурах, а выше устроена винтовая лестница. Но это, очевидно, на любителя.

МАТЕРИАЛЫ

Для производства лестниц употребляют до этого всего, окончательно, дерево. Не считая того, с фуррором используются сплав, мрамор, гранит, бетон, стекло и их различные композиции.

Лестницы на косоурах традиционно делают из дерева: дуба, бука, ясеня, сосны. И это логично: дерево великолепно подходит для дома. Это материал экологически незапятнанный, теплый, дозволяющий воплотить самые неустрашимые дизайнерские фантазии. Но для этих целей подойдет не всякое дерево, а лишь образцово высушенное. По другому позже начнутся проблемы: ступени прогнутся, покажутся щели, лестница начнет «гулять».

Но это не значит, что лестницы на косоурах посещают лишь древесными. Окончательно, нет!Вариантов масса. К примеру, косоур может быть железный, а ступени древесные. Либо косоур древесный, ступени облицованы мрамором, а перила – кованые.

Лестницы на больцах и винтовые лестницы тоже предоставляют великие способности дизайнерам. Можнож сделать их из дерева и стали, стали и стекла, стали и камня и т. д.

Кстати, о камне. Лестницы из мрамора предпочтительно употребляют во внутренних зданиях. Это разъясняется тем, что мрамор, имея богатую цветовую палитру, недостаточно устойчив к перепадам влаги и температуры. А вот граниту нипочем капризы погоды, потому гранит в данном случае – всепригодный материал. Но маловажно, из мрамора либо из гранита будут изготовлены ступени лестницы, – помните о том, что это достаточно скользкие мат-лы. Так что ежели в доме живут детки либо пожилые люди, лучше укрепить на ступенях особые противоскользящие профили.

ЧТО НАДО УЧЕСТЬ?

Заказывая лестницу в спец фирме, необходимо учитывать несколько главных моментов. 

Вот самые главные: 

Чертеж(план помещения, где указано предполагаемое место размещения лестницы). 

Вышина помещения: чтоб верно найти количество ступеней, угол наклона монолитной лестницы и размер потолочного отверстия. 

Необыкновенности сборки и ее функциональное назначение: винтовая угловая бетонная лестница, ровная на косоурах, на больцах с разворотом, раскладная и т. д. 

Размер помещения и его стиль(классика, авангард, модерн либо эклектика). 

Не считая того, избирая лестницу, помните, что по форме она может быть прямой, с лестничной площадкой, а также с поворотами – на 1/4, на 1/2 либо на 2/4. Углы поворотов варьируются. 

 еще запомните: для каждой лестницы предопределенной формы необходимо рассчитать мало нужное место.

К примеру, компактная лестница для квартиры может иметь 14 ступенек с наибольшей вышиной 20 сантим., глубиной шага 23 сантим. и шириной лестничного марша 80 сантим.. А в просторном пригородном доме эти характеристики могут быть увеличены. Но в любом случае сходственный расчет – дело ответственное и трудное. Потому, ежели вы не проф конструктор либо математик, лучше обратитесь к профессионалам компании, где заказываете лестницу. Там произведут нужные замеры, выполнят расчет и предложат лучший план.

Иной аспект: чрезвычайно главно соблюсти глубину «шага» лестницы – соотношение меж вышиной и шириной ступени.

Ступень обязана быть комфортной для подъема – не очень высочайшей и не очень низкой. Лучшая глубина шага лестницы сочиняет приблизительно 16-25 сантим.. То есть вышина и ширина ступени обязаны быть таковыми, чтоб не приходилось задирать ноги либо, напротив, семенить, как японской гейше.

Отсюда вывод: чем меньше глубина шага и чем выше ступени, тем круче выходит лестница.

Количество ступеней зависит от вышины потолка и угла наклона лестницы. К примеру, при вышине потолка 2 мтр 60 сантим. и угле наклона 45° в лестнице будет 13 ступенек вышиной 20 сантим.(260 сантим. поделить на 20). При расчете количества ступеней их ширина значения не имеет.

И лишь опосля того, как вы совместно со профессионалами определили будущий тип лестницы, место ее расположения в доме, количество ступеней, их ширину и вышину, угол наклона лестницы, можнож заняться дизайном и оформлением.

Подводя итоги, советуем не спешить и кропотливо продумать все мелочи. И еще один аспект: лестницу в доме устанавливают теснее опосля того, как завершены все строй и отделочные работы. Это заканчивающий штришок. Но, вероятно, самый главный.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Удобство и сохранность спуска и подъема по лестнице вам обеспечит соблюдение последующих обычных советов.

Угол наклона стационарной лестницы не обязан превосходить 45°,

иначе она будет очень крутой. Это верховодило не распространяется на винтовые сборки.

Избирайте комфортные широкие ступени. Ежели они выполнены из скользких материалов(сплав, камень, плитка), желанно сделать сверху накладки из материалов с завышенным коэффициентом трения(дерево, резина, ковровое покрытие, особая «шершавая» плитка).

Чем круче подъем, тем больше внимания необходимо уделить перилам, сделав их широкими и крепкими.

Обратите внимание на размещение и размер лестничных площадок меж лестничными маршами. Нужно, чтоб на площадке мог в полный рост уместиться и просто повернуться взрослый людей.

Глупо делать узенькую декоративную винтовую лестницу в доме, где собственники различаются большим телосложением и большим весом.

Ежели в доме есть животные, будьте готовы к тому, что неоценимое дерево может быть поцарапано, а ковер, попечительно расстеленный на ступенях, кое-где потрется. Учтите все это, избирая материал лестницы.

Ежели в доме есть малюсенький ребенок, мудро приобрести самозакрывающуюся дверь для лестницы.

В любом случае не запамятовывайте: лестница предназначена для того, чтоб люди по ней прогуливались – нередко, много и без убытка для здоровья.

Возврат к списку