Монолитная бетонная лестница - что это?

Монолитная лестница (то есть бетонная) – это лестница, которая была залита в один прием, то есть в ней будут отсутствовать швы, которые, как правило, ослабляют конструкцию. Монолитные лестницы можно устанавливать как на открытом воздухе, так и в помещении. Они прекрасно переносят перепады температур, а так же постоянную влажность. 

Монолитные бетонные лестницы обладает еще одни преимуществом: устанавливается она во время возведения здания, что позволяет пользоваться ею уже во время строительства. Монолитная бетонная лестница очень прочна и достаточно долговечна, если техника ее установки будет правильной. И это далеко не единственный ее плюс. 

Они так же обладают безграничным количеством вариантов для дизайна. Их можно облицовывать и керамическими плитками и обычным природным камнем. При этом именно монолитная (бетонная) лестница считается самой прочной, потому что она изнутри укрепляется железной арматурой. При этом, как уже было сказано, она очень влагоустойчива и защищена от разрушающих действий извне. 

Монолитные лестницы бывают типовыми и индивидуальными. То есть такими, которые изготавливают на заводах массово, и такими, что выполняются по индивидуальным архитектурным проектам. Так же они бывают винтовыми и маршевыми. Винтовые лестницы менее комфортные, но выглядят они достаточно оригинально и прекрасно смотрятся при любом интерьере. 

Монолитная (бетонная) лестница изготавливается по достаточно просто технологии. Ее можно освоить даже самостоятельно, ничего сложного там нет. Во-первых, нужно приготовить проект. Для этого надо будет определиться с размерами и масштабами лестницы. После того, как проект будет сделан, нужно начать устанавливать опалубку. Опалубке нужно уделить особое внимание, так от ее качества зависит прочность и долговечность лестницы. После уже можно заливать бетоном. 

Для того, чтобы бетон хорошенько прихватился нужно подождать пару дней, а после можно приступать и к отделочным работам. Отделка может быть разной, все зависит от Ваших вкусовых предпочтений. Сейчас очень популярно отделывать лестницы природным, не обработанным камнем. Так же в загородном доме неплохо будет смотреться лестница, отделанная деревом. 

Если же лестница находится в административном здании, то ее можно просто покрасить. Цены на изготовление монолитных лестниц очень разные. Но относительно умеренные. Здесь все зависит от сложности их выполнения и от качества материала.

Возврат к списку